计算机中常用16进制,采用数字0~9和字母A~F共16个计数符号与10进制得对应关系如下表:

计算机中常用16进制,采用数字0~9和字母A~F共16个计数符号与10进制得对应关系如下表:
16进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
10进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
例如用16进制表示D+E=1B,则(2×F+1)×4=(  )
A. 6E
B. 7C
C. 5F
D. B0
倾yy倾城为佳人 1年前 已收到1个回答 举报

贝蒂岚 幼苗


解题思路:首先计算出(2×F+1)×4的值,再根据十六进制的含义表示出结果.

∵(2×F+1)×4=(2×15+1)×4=124,
124÷16=7余12,
∴用十六进制表示124为7C.
故选B.

点评:
本题考点: 排序问题与算法的多样性.

考点点评: 认真读题,理解十六进制的含义,培养学生的阅读理解能力和知识迁移能力.


9