等比数列{an}中,如果a1=2,公比q=-2,则a4=?

小草001 1年前 已收到1个回答 举报

shiran1 幼苗



an是等比
由知道a1=2,q=-2
∴an的通项公式为:
an=2×(-2)^(n-1)

a4=2×(-2)^3=2×(-8)=-16

1年前 追问

4

举报 shiran1

不懂追问