设a1,a2,a3,a4成等比数列,其公比为2,则2a1+a22a3+a4的值为(  )

设a1,a2,a3,a4成等比数列,其公比为2,则
2a1+a2
2a3+a4
的值为(  )
A. [1/4]
B. [1/2]
C. [1/8]
D. 1
LE_CHIFFRE 1年前 已收到1个回答 举报

斯图加特的春 幼苗


解题思路:先利用等比数列的通项公式分别表示出a2,a3,a4,代入原式化简整理,进而利用公比求得答案.

根据题意,
2a1+a2
2a3+a4=
a1(2+q)
a1q2(2+q)=[1
q2=
1/4]
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列通项公式的应用.考查了学生对等比数列基础知识的掌握和灵活利用.


8