在等比数列an中2a4=a6+a5,求公比q的值

爱尚你雯 1年前 已收到1个回答 举报

qawb3w8 幼苗


把a5和a6都替换成以a4表示,约去a4,解出q
即a6=q^2*a4 a5=q*a4
等式转换为2=q+q^2
解得 q=1 或者 q=-2
这是比较基本的等比数列题目.


5