等比数列{an}的公比为2,则(2a1+a2)/(2a3+a4)=?

等比数列{an}的公比为2,则(2a1+a2)/(2a3+a4)=?
好像也不是很难,但我就是在某个地方没有想通.
cnrtbv 1年前 已收到3个回答 举报

光光8888 幼苗


数列{an}使等比数列
则a2=2a1,a3=2a2=4a1,a4=2a3=4a2=8a1
(2a1+a2)/(2a3+a4)
=(2a1+2a1)/(8a1+8a1)
=4/16
=1/4


2

adsytjk 幼苗


1/4


1

fdsdfasdf 幼苗


分子分母同时乘以公比q,分子变成2a1q+a2q=2a2+a2q=a2(2+q),分母变成a4(2+q),相除得原式=a2/a4=1/4


0