设a1=2,数列{an+1}是以3为公比的等比数列,则a4的值为

设a1=2,数列{an+1}是以3为公比的等比数列,则a4的值为
{an+1}是an然后加1,不是n+1
yunyousifang 1年前 已收到2个回答 举报

hleldk 花朵


数列{an+1}是以3为公比的等比数列
那么它的首项是 a1 + 1 = 3
所以 an + 1 = (a1 + 1)*3^(n-1) = 3^n (3的n次方的意思)
所以 a4 + 1 = 3^4 = 81
a4 = 80


1

起舞弄清影28 幼苗


an+1是以a1+1=3为首项3为公比的等比数列
则an+1=3x3^(n-1)=3^n
所以an=3^n-1
a4=80


1