在等比数列{an}中,若a1=二分之一,a4=4则公比q=;

在等比数列{an}中,若a1=二分之一,a4=4则公比q=;
(2)a1+a2+…+an=
英英mm 1年前 已收到2个回答 举报

jacke 幼苗


数学天才团为您解答.
an=a1*q^(n-1)
∴4=(1/2)*q*3
q^3=8
q=2
Sn=[a1*(1-q^n)]/(1-q)
∴Sn=[(1/2)*(1-2^n)]/(1-2)
=(2^n -1)/2
=2^(n-1)-1/2


10

透明dd 幼苗


路过。。。


1