数学题1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+.+9乘10分之1怎么解急问

生命没有排序2007 1年前 已收到2个回答 举报

li3173820 幼苗


1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+.+9乘10分之1
=9-(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9+1/10)
=9-(1/2+1/4+1/8)-(1/3+1/6+1/9)-(1/5+1/10)-1/7
=9-7/8-11/18-3/10-1/7


10

孤单不为谁 幼苗


1/2+2/3+3/4+4/5+5/6+...+9/10
1乘2分之一不就是1/2 其他不就一次2/3,3/4
为什么是相加....我觉得应该是相乘吧...


2