1道六年纪的数学题!袋鼠和兔子进行跳跃比赛,袋鼠每次跳4又2分之1米,兔子每次跳2又4分之3米,它们每秒钟都只跳一次.比

1道六年纪的数学题!
袋鼠和兔子进行跳跃比赛,袋鼠每次跳4又2分之1米,兔子每次跳2又4分之3米,它们每秒钟都只跳一次.比赛途中,从起点开始,每隔12又8分之3米设一个气球,当它们只中的一个先踩到气球时,则比赛就结束,先踩到者为胜.这时另一个跳跃了多少米?(要求有算式)
恐怖手 1年前 已收到5个回答 举报

258258 幼苗


袋鼠每次跳跃4 1/2=4.5米,兔子每次跳跃2 3/4=2.75米,每隔99/8=12.375米设有一个气球
袋鼠:12.375÷4.5=2.75次
2.75次不是整数,最小乘4 2.75×4=11次
袋鼠跳了4.5×11=49.5(米)能第一次踩到气球
兔子:12.375÷2.75=4.5次
4.5次不是整数,最小乘2.4.5×2=9次
兔子跳了2.75×9=24.75(米)能第一次踩到气球
所以兔子先踩到气球,这时袋鼠跳了4.5×9=40.5米


2

水的温度烫 幼苗


解:
9/2*x = 99/8*y(其中x,y为非0自然数).....1(袋鼠)
11/4*a = 99/8*b(其中a,b为非0自然数)....2(兔子)
解方程1得最小解:x=11,y=4;
解方程2得最小解:a=9,b=2 < 4;
可见兔子先踩到气球.踩到时间为9秒.
此时袋鼠跳跃了:9/2*9 = 40.5米
解题完毕.


1

yincaihui 幼苗


聪明!同意楼上的


1

麓山风掠橘子洲 幼苗


你们说完了我说什么啊


0

飘零似落星 幼苗


要想简单解决问题,必须先发明一单位,也就是以1/8米为一个单位长度,那么,
袋鼠每次跳4又2分之1米=36单位
兔子每次跳2又4分之3米=22单位
气球隔12又8分之3米=99单位
99/36=11/4袋鼠跳11次才能踩到第四个气球
99/22=9/2兔子跳9次就能踩到第二个气球,兔子先于袋鼠踩到气球,兔子踩到气球时,袋鼠跳了9步=36*9/8=40又2分之...


0