甲、乙两车分别从两地同时相对开出,5小时相遇,相遇后甲车保持原来的速度,经4.5小时到达乙车的出发地.甲、乙两车的速度比

甲、乙两车分别从两地同时相对开出,5小时相遇,相遇后甲车保持原来的速度,经4.5小时到达乙车的出发地.甲、乙两车的速度比是多少?
dd02002 1年前 已收到5个回答 举报

pippopiero 幼苗


时速:甲:1/(5+4.5)=1/9.5=2/19.
相遇前乙行的路程:1-(2/19)x5=9/19
故乙的时速是:(9/19)/5=9/(19x5)
故甲乙的速度比是:(2/19)/(9/19x5)=10/9
其实,路程相同,速度比等于时间比的反比,即甲行4.5小时的路程乙要5小时才走完,则甲乙的速度比是5/4.5,即10:9


8

ccl2 幼苗


10:9,相遇前乙车行驶的距离需要5小时,甲需要4.5小时,所以速度之比为(1/4.5):(1/5)


2

songyang270 幼苗


10:9
甲、乙两车分别从两地同时相对开出,5小时相遇,相遇后甲车保持原来的速度,经4.5小时到达乙车的出发地。可知甲4.5小时行的路程等于乙5小时行的路程相同,所以甲、乙两车的速度比是5:4.5=10:9


2

筱罹 幼苗


有题意可知,甲车4.5小时走的路和乙车5小时走到路相同
而路程=速度×时间
所以速度比等于时间的反比,即甲速:乙速=乙时:甲时=5:4.5=10:9
当然这个要在路程相等的情况下才可以这么用。


2

winglesspetal 果实


甲、乙两车分别从两地同时相对开出,5小时相遇,相遇后甲车保持原来的速度,经4.5小时到达乙车的出发地。可知甲4.5小时行的路程等于乙5小时行的路程
路程相同,速度比等于时间比的反比,所以甲、乙两车的速度比是5:4.5=10:9


1