一个两位数十位上的数字是个位数的1/3把个位上的数字互换后所得的数比原来大54原来的两位数是多少

一个两位数十位上的数字是个位数的1/3把个位上的数字互换后所得的数比原来大54原来的两位数是多少
一个小数的小数点向右移动了两位后比原数增加了34.65求原数
把6/7化为循环小数为多少小数点后面第2000个数字为多少这2000个数字的和是多少
连续的自然数1×2×3×……×47×48练乘起来的积的末尾共有多少个连续的0
ab都是非0的自然数且a÷b=8 ab最大公因数为多少最小公倍数呢?
AB都是非零自然数它们分解质因数后分别是A=2×5×M B=2×3×m并且AB最大公因数是14它们最小公倍数为多少
末言 1年前 已收到2个回答 举报

金属狂云 春芽


1、小数的小数点向右移动了两位后是原数的100倍
所以,原数=34.65÷(100-1)=0.35
2、6/7=0.857142857142……
以857142为一个循环,一个循环有6个数字
2000÷6=333……2
所以,小数点后面第2000个数字=小数点后面第2个数字=5
一个循环的和=8+5+1+7+4+2=27
2000个数字含有333个循环,还多2位,(8和5)
所以,这2000个数字的和=27×333+8+5=9004
3、1~48中,含有5的因式有
1×5,2×5,3×5……9×5,其中5×5含有2个5
所以,1×2×3×……×47×48一共含有10个5
所以,积的末尾共有10个连续的0
4、ab都是非0的自然数且a÷b=8 ab最大公因数为b 最小公倍数为a
5、AB最大公因数是14=2×7,所以,M=m=7
AB的最小公倍数=14×5×3=210


2

蝶水飞扬 幼苗


比原来大54,原来的两位数是39
比原数增加了34.65,原数是0.35,
6/7=0.857142857142(857142循环下去),2000/6=333......2,所以第2000个数字为循环体第二个数字2,这2000个数字的和=(8+5+7+1+4+2)*333+8+5=9004。
1×2×3×……×47×48中包含10,20,30,40,除了这4个0,其他的是由...


1