列方程:某数的5分之4比12多24,求这个数.

omsbetmt 1年前 已收到3个回答 举报

乐乐不乐了 春芽


设这个数是x
根据题意有方程
4/5x-24=12
4/5x=36
x=45


6

流浪在键盘上的舞 幼苗


4/5X-12=24
X=45


2

醍醐灌顶1 幼苗


设该数为X
X × 4/5-24=12
X × 4/5=36
X=36×5÷4
X=45


2