一直点P(-1,2m-1)在经过M(2,-1),N(-3,4)两点的直线上,则m的值等于

愤怒出离 1年前 已收到1个回答 举报

mu木鱼 幼苗


设直线解析式为Y=KX+B,则
2K+B=-1,-3K+B=4
K=-1,B=1.
于是,Y=-X+4.
1+4=2m-1,
m=3.


7