一辆车以20M/S的速度从一个村经过(一直是20M/s),此时一辆车以2M/S2的加速度启动去追赶,请问在什么点能追上第

一辆车以20M/S的速度从一个村经过(一直是20M/s),此时一辆车以2M/S2的加速度启动去追赶,请问在什么点能追上第一辆车,在多少时间后
之00177 1年前 已收到4个回答 举报

Bobic13 幼苗


设:追上第一辆车的距离为S,时间为t;v1=20m/s,a2=2m/s^2;
第一辆车行驶的距离S1=v1t;
第二辆车行驶的距离S2=1/2a2t^2;
第二辆车追上第一辆车,既:v1t=1/2a2t^2;
20m/s*t=1/2(2m/s^2)*t^2
解得t=20s
追上第一辆车的距离为S=v1t=20m/s*20s=400m;


2

andix 幼苗


用相对运动计算(你有可能不明白,但是很简单):
在这里我把村子里那追赶的车(设为A)看成不动的:0M/S, 0M/s^2 。
这时相对于A,那辆经过的车(设为B)速度是:+20M/S(把B车形式方向看为+方向)加速度:-2M/S^2 。
这个问题就简化成:B以20m/s,-2m/s^2的状态从A身边经过问他经过多长时间能回到A的身边。
t=V/A=20/2=10S...


1

qth777 幼苗


匀速运动S=vt
匀加速运动S=0.5at^2
所以有
S=20t=0.5*2*t^2
t=20(秒)
路程S=20*20=400(米)


0

戴眼镜的qq 幼苗


加速到40M/S2的时候!
也就是时间20S
因为作V-t图发现
匀速围成矩形
匀加速围成三角形
要三角形面积等于矩形
底相同的情况下(t相同)
高要是矩形高的两倍(V变=2V匀)!
所以可以口算!


0