已知直角三角形ABC的斜边BC在面α内,三角形所在的面与α成30°的二面角,若直角边分别为AB=40,AC=9

已知直角三角形ABC的斜边BC在面α内,三角形所在的面与α成30°的二面角,若直角边分别为AB=40,AC=9
求直角顶点A到面α的距离
reksn0elk0ng 1年前 已收到1个回答 举报

gulongk999 幼苗


做AD垂直BC,及A在alpha面内的投影A‘,则角ADA’=30deg,AD=40*9/sqrt(40^2+9^2),then AA'=1/2AD=20*9/sqrt(40^2+9^2)


6