已知直角三角形ABC的直角边BC=AC.且B(3,2).C(3,-2)求点A的坐标.及△ABC的面积

爱上飘雪的季节 1年前 已收到5个回答 举报

皓月清风517 幼苗


A(-1,-2)或(-1,2)或(7,-2)或(7,2)
S△ABC=4×4÷2=8


8

夜叉神住在雪山上 幼苗


A(-1,-2)或A(7,-2)
面积:4*4/2=8


2

满江长叹息 幼苗


可以用平面向量知识,设A点坐标为(x ,y)则AB向量坐标为(3-x,2-y)AC向量坐标为(3-x,-2-y),因为是等腰直角三角形所以1:AB垂直AC所以数量积为零,AB与AC的模相等可解出x与y
方法二:利用两点间距离公式求出斜边长再乘以二次根号2就是直角边长,然后先求面积,再用等面积法求出斜边上的高,这样的三角形肯定有两个...


1

446314397 幼苗


A(-1,2)或(-1,-2)或(7,-2)或(7,2)
S△ABC=4X4X0.5=8


0

retinex 幼苗


AC=BC=4,当A在C点左边时A(-1,-2),当A在C点右边时A(7,-2)
S=(1/2)×4×4=8


0