木工师傅将一根木料一次锯下一段,他用4次将一根木料锯成同样长的小段.其中2小段木料占这根木料的几分之几?

iomu123 1年前 已收到6个回答 举报

jmoo6 幼苗


解题思路:根据“用4次将一根木料锯成同样长的小段”,可知将这根木料平均分成了4+1=5段,根据分数的意义,可知每段占这根木料的[1/5],2段占这根木料的[2/5].

2÷(4+1)=[2/5];
答:其中2小段木料占这根木料的[2/5].

点评:
本题考点: 分数除法;植树问题.

考点点评: 完成本题要注意锯的段数=锯的次数+1,进而根据分数的意义得解.


6

马元元 精英


4次则是4+1=5段
所以2小段木料占这根木料5分之2


1

jntianze 幼苗


锯掉的木料算不算数?


1

周朝阳好了 幼苗


锯一次,木料成两段,
锯两次,木料成三段,
锯四次,木料成五段,
两段占五段的2/5.


1

kimi12345 幼苗


锯4次就一共有5段,其中2段就是2/5


0

chenjiajay 幼苗


2/5
4下锯成五段,其中2段占整体的2/5


0