一个木工锯一根长31米的木料.他先把一头损坏部分锯下1米.然后锯了5次,锯成同样

九个桔子 1年前 已收到1个回答 举报

qkzhang 幼苗


没说完啊?是不是“锯成同样长的木条.问:每根长多少米?
答:31-1=30(米)
30÷6=5(米) 因为锯5次是六段.
答:每根长5米.
PS:没这么简单吧?


4