挖一条水沟,乙独做4天可以完成这条水沟的六分之一,甲独做18天.如果甲,乙合做4天,余下的由甲接着做,还需要多少天挖完?

花ii滴头号粉丝 1年前 已收到2个回答 举报

家有大白猫 幼苗


乙做4天完成全部的1/6,则乙做4*6=24天才完成全部
设全部工程为1
则甲每天做1/18,乙每天做1/24
则还剩下:1-(1/18+1/24)*4=1-7/18=11/18
则还要:11/18/ 1/18=11天


9

8471892 幼苗


11天


0