甲的五分之二与乙的六分之一相等,已知甲数比乙数小二十八,甲数是多少?

tim780615 1年前 已收到1个回答 举报

股海挣钱 幼苗


设甲数为x,乙数为y
2x/5=y/6
y-x=28
解得x=20
y=48
所以甲数是20


10