汽车队运送一批货物,若每辆装3.5吨,就剩下3吨;若每辆装4吨,就恰好装完,问有几辆车?

今晚睡庙里 1年前 已收到4个回答 举报

betty258 幼苗


设有x辆车,则:
3.5x+3=4x
0.5x=3
x=6
所以有6辆车


5

朱砂砂 幼苗


那多的3t被平均分到每辆车使每辆车多了0.5t
3/0.5=6辆


2

gg化灌水 幼苗


设x辆车,那么由题意的 3.5*x+3=4*x,解出x=6。 是这样子吧~


2

落如痴 花朵


3÷(4-3.5)=6辆车


希望能帮到你, 数学辅导团 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1