在△ABC中,∠ACB=RT∠,AB=根号8,BC=根号2?

在△ABC中,∠ACB=RT∠,AB=根号8,BC=根号2?
求解边AB上的高CD
weiss0702 1年前 已收到1个回答 举报

网球梦 幼苗


根据勾股定理:
AC²+BC²=AB²
∴AC²=8-2=6
∴AC=√6
根据面积:
2S=AC×BC=AB×CD
∴CD=AC×BC÷AB
=√6×√2÷√8
=√6/2


9