三角形ABC中,∠ACB=RT∠,ab=根号8,bc=根号2求斜边ab上的高cd

夕雾333600 1年前 已收到1个回答 举报

xysun 幼苗


依题意
AC=根号6
根据面积相等原理
0.5*AC*BC=0.5*AB*CD(一种是根据直角边算面积,后者是根据斜边及其高算ABC的面积.)
所以CD=(AC*BC)/AB=二分之根号六


8