1、20022003/20032002-20022002/20032003(注:/为乘)

1、20022003/20032002-20022002/20032003(注:/为乘)
2、(2004年小学数学奥林匹克决赛)1.2345的2次方+0.7655的2次方+2.469/0.6755
3、2004.05/1997.05-2001.5/1999.05
不能用计算器!要简便计算!
林场小坡 1年前 已收到1个回答 举报

czz1223 幼苗


1、原式=(20022002+1)*20032002-20022002*(20032002+1)
=(20022002*20032002+20032002)-(20022002*20032002+20022002)
=1
2、原式=1.2345的2次方+0.7655的2次方+2*1.2345*0.7655
=(1.2345+0.7655)的2次方
=4 (注释:2.469/0.6755应为2.469/0.7655)
3、原式=(2001.05+3)*1997.05-2001.05*(1997.05+2)
=(2001.05*1997.05+3*1997.05)-(2001.05*1997.05+2001.05*2)
=1997.05*3-2001.05*2
=1997.05*3-(1997.05*2+3*2)
=1997.05-6
=1991.05


8