张伯伯将1000元钱存入银行三年后在银行取得本金和税后利息共1070.11元问年利率是多少?(利息税按百分之五

张伯伯将1000元钱存入银行三年后在银行取得本金和税后利息共1070.11元问年利率是多少?(利息税按百分之五
计算)求快!
一直在寻 1年前 已收到1个回答 举报

戴岛岛 幼苗


存款利息均以单利计算的.
税后本息和=本金+本金*年利率*年份*(1-税率)

年利率=(1070.11-1000)/(1000*3*95%)=2.46%


1