赵大爷吧1000元存入银行,定期两年,到期取回本金和税后利息共1088.92元

赵大爷吧1000元存入银行,定期两年,到期取回本金和税后利息共1088.92元
这种定期存款的年利率是多少吗?
(按5%缴纳利息税)
taoyou1986 1年前 已收到1个回答 举报

mckennitt001 春芽


利息=本金×利率×期限×(1-税率)
利息=本息和-本金
设年利率为X
1000×X×2×(1-5%) =1088.92-1000
1900X=88.92
X=0.0468=4.68%


7