某年,小明将1000元存入银行,定期一年,到期后他取出500元后,将剩下部分继续存入银

某年,小明将1000元存入银行,定期一年,到期后他取出500元后,将剩下部分继续存入银
某年,小明将1000元存入银行,定期一年,到期后他取出500元后,将剩下部分(包括利息)继续存入银行,定期还是一年,到期后全部取出,正好是560元,请问他存钱定期一年的利率是多少(不计利息税)
sobranie77 1年前 已收到3个回答 举报

yotc 幼苗


设a为利率
1000a+500a=560-500
1500a=60
a=0.04


3

zhb007123 幼苗


60/1.5=40元
40/1000=4%


0

495390512 幼苗


0.4%


0