有一个长5厘米,宽2厘米的长方形,以长方形的长为对称轴旋转这个长方形得到一个圆柱,求圆柱的体积是多少?

牛津里的牛 1年前 已收到5个回答 举报

ymhu 花朵


解题思路:以这个长方形的长(5厘米)为轴旋转一周,得到一个底面半径为长方形的宽(2厘米),高为长方形的长(5厘米)的圆柱,根据圆柱的体积公式V=πr2h即可求出这个圆柱的体积.

3.14×22×5
=3.14×4×5
=62.8(立方厘米)
答:这个圆柱的体积是62.8立方厘米.

点评:
本题考点: 将简单图形平移或旋转一定的度数;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要是考查圆柱的体积的计算,关键是记住公式.


4

BS叛离者 幼苗


半径为2cm,高为5cm
算式是:3.14*2*2(也就是2的平方)*5
=6.28*2*5
=12.56*5
=62.8(cm)


2

三棵快乐草 幼苗


宽就是底面圆的半径,长就是圆柱的高。所以根据公式体积=底面积乘高。底面积就是圆的面积。所以体积为62.8平方厘米


0

flowtable 幼苗


以5厘米为轴也就是以5厘米为高,那么2厘米就是圆柱的底面半径,圆柱的体积等于底面积乘高,底面积等于底面半径乘3.14,那么圆柱的体积就等于3.14*2的平方*5=3.14*4*5=12.56*5=62.8(平方厘米)


0

mywalk 幼苗


体积=3.14*宽*宽*长
=3.14*2*2*5
=62.8立方厘米


0