将若干只鸡放入一些笼子里,若每个笼里放4只鸡,则有1只鸡无笼可放;若每个笼里放5只鸡,则有1个笼无鸡可放,问共有几个笼子

将若干只鸡放入一些笼子里,若每个笼里放4只鸡,则有1只鸡无笼可放;若每个笼里放5只鸡,则有1个笼无鸡可放,问共有几个笼子?共有几只鸡?
汀兰wow 1年前 已收到1个回答 举报

abcday 幼苗


解题思路:设有x个笼子,那么根据已知条件知道有(4x+1)只鸡,或有5(x-1)只鸡,由此即可列出方程,解方程就可以求出结果.

设有x个笼子,
依题意得:4x+1=5(x-1),
解得:x=6,
∴4x+1=25,
答:共有25只鸡,6个笼子.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程再求解.


1