在400m的环形跑道上,父亲每秒跑320m,儿子每秒跑280m,两人同时同地同向出发,x分钟后第一次相遇,则x为?

linhebm 1年前 已收到1个回答 举报

十万火急mm 春芽


(320-280)x=400
x=400/(320-280)=10秒 如果单位是分钟的话为1/6分钟.
题目中的每秒跑320……是不是写错了,如果速度是每分钟的,答案为10分钟
题目太简单,如果发问题的小学没毕业就情有可原……


2