用因式分解法解关于x的方程:x2-2ax=b2-a2.

千仞岗 1年前 已收到3个回答 举报

雷耶 幼苗


解题思路:移项后分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出即可.

移项得:x2-2ax+(a+b)(a-b)=0,
[x-(a+b)][x-(a-b)]=0,
x-(a+b)=0,x-(a-b)=0,
x1=a+b,x2=a-b.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程和解一元一次方程的应用.


10

欣哲 幼苗


(x-a)^2=b^2
x-a=b或-b
x=a+b或a-b


2

8565010 幼苗


(x-a)^2=b^2
x-a=b或x-a=-b
x=a+b或x=a-b


1