设有关于x的一元二次方程x2+2ax+b2=0.

设有关于x的一元二次方程x2+2ax+b2=0.
设有关于x的一元二次方程x2+2ax+b2=0.
(1)若a是从0,1,2,3,4五个数中任取的一个数,b是从0,1,2,3四个数中任取的一个数,求方程有实根的概率.
(2)若a是从区间【0,4】中取任意的一个实数,b是从区间【0,3】中取任意的一个实数,求上述方程有实数根的概率
cherryme 1年前 已收到1个回答 举报

linfeng2009 幼苗


△=4a^2-4b^2
方程有实根的概率
△≥0
(a-b)(a+b)≥0
a≥b
P=(1+2+3+4+4)/20=14/20=7/10
以b为x轴,a为y轴 x在(0,3)y在(0,4)取值,y≥x'
P=((1+4)*3/2)/(3*4)=5/8


7