频率为4千赫的声波在空气中传播时,它的波长是多大?

太阳之痕 1年前 已收到1个回答 举报

Xuhui22 花朵


解题思路:15℃时,声波的传播速度为340m/s,则由波长、波速和频率的关系v=λf变形后即可求得该声波的波长.

由v=λf可得:
λ=[v/f]=[340m/s/4000Hz]=0.085m;
答:它的波长是0.085m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 本题考查波速、波长及频率的关系,应记住声音在空气中的传播速度为340m/s,同时掌握波速、波长和频率的关系.


2