声音在空气中的传播速度为340m/s,在水中的传播速度为5100m/s,一列频率为200Hz的声波,传入水中后波长是

鲁守 1年前 已收到1个回答 举报

妖_孽 幼苗


频率f不变
因波速V=频率f*波长入
故传入水中后波长为
入=V水/f=5100/200=25.5m


8