有一音叉的频率为440HZ,声音在空气中传播的速度为340米每秒,音叉振动时在空气中产生的声波波长为___米,这列声波传

有一音叉的频率为440HZ,声音在空气中传播的速度为340米每秒,音叉振动时在空气中产生的声波波长为___米,这列声波传入速为1500米每秒的水中后,它的频率为___HZ,波长为___
安非她命 1年前 已收到1个回答 举报

魔波旬 幼苗


波长=波速/频率
=340/440=0.77m/s
当传入水中后,他的频率不变,仍为440HZ
波长=1500/440=3.41m/s


2