有一音叉的频率为440Hz,声音在空气中传播的速度为340m/s,音叉振动时在空气中产生的声波波长为________m.

有一音叉的频率为440Hz,声音在空气中传播的速度为340m/s,音叉振动时在空气中产生的声波波长为________m.这列声波传入声速为1500m/s的水中后,它的频率为_________Hz,波长为____________m.
菠菜晓七 1年前 已收到2个回答 举报

美竹子 幼苗


v/f=17/22m
440Hz,75/22m


8

草莓不爱 幼苗


在波速一定的情况下,频率和波长成反比,音叉发出的声音在空气的波长340/440=0.773m.在水中也是一样,音叉的频率为440Hz,在水中的波长1500/440=3.4m.


2