一个正方形边长6cm,ef分别是cd的中点 求左上角那块的面积【这个图的阴影是错误的!】

555666888999 1年前 已收到1个回答 举报

kkdou 幼苗


把交点记作O,作OG垂直于AB,垂足为G
因为SABF=SBCF
所以阴影面积=SOAB
设OG=x,BG=y
tanFAB=x/(4-y)=1/2
tanOBA=x/y=2
解得:y=4/3 x=8/3
所以SOAB=1/2*4*8/3=16/3

1年前 追问

9

555666888999 举报

十六分之三吗

举报 kkdou

三分之16