已知正方形ABCD边长为2,E为CD的中点,求向量AE•向量AD

游客111 1年前 已收到1个回答 举报

uiuiu 幼苗


方法一:以D为坐标原点,直线DC为X轴,DA为Y轴建立直角坐标系,向量AE=(1.-2).向量AD=(0.-2),两者相乘结果为1×0+(-2)×(-2)=4

1年前 追问

3

游客111 举报

谢谢你!

举报 uiuiu

不客气,需要第二种直接的吗

游客111 举报

不用了!这样就很好了!