有两人在环行跑道上跑步.甲40S跑完一圈,乙24S跑完一圈 (1)同时同地背向跑.相遇一次要多少时间.

有两人在环行跑道上跑步.甲40S跑完一圈,乙24S跑完一圈 (1)同时同地背向跑.相遇一次要多少时间.
(2)同时同地出发同向跑.经过几秒在遇一次?
薰衣草88 1年前 已收到2个回答 举报

destroy520 春芽


设跑道长x
甲的速度=x/40
乙的速度=x/24
同时同地背向跑相遇时间=x/(x/40+x/24)=15S
同时同地出发同向跑.经过x/(x/24-x/40)=60S在遇一次

1年前 追问

1

薰衣草88 举报

你的qq号是多少(以便随时提问)

dilina198gg05 幼苗


15S


0