甲、乙两人在环行跑道上以各自不变的速度跑步,如如果同时同地同向出发,7.5分钟后两人第一次相遇,

甲、乙两人在环行跑道上以各自不变的速度跑步,如如果同时同地同向出发,7.5分钟后两人第一次相遇,
甲的速度比乙快.甲跑一圈要1.求乙跑一圈要多少分钟
whyzh 1年前 已收到2个回答 举报

君子独处 幼苗


7.5/[(7.5/1.5)-1]=15/8


7

娃哈哈er553 幼苗


设甲的速度为X米/分钟,乙的速度为Y米/分钟,乙跑一圈要Z分钟。
则:(X-Y)7.5=1.5X {1}
(X-Y)7.5=ZY {2}
由{1}得X=1.25Y{3}
把{3}代入{2}得:
(1.25Y-Y)7.5=ZY
解之得:Z=1.875
答:乙跑一圈要1.875分钟


0