2乘以绝对值X+3与3乘以(Y-2)的2次方的值互为相反数,求X的Y次方的值

sxxyxiao 1年前 已收到2个回答 举报

MAOGOUDAZHAN 幼苗


21x+31+3(y-2)=0
根据非负数的性质
x+3=0,y-2=0
所以x=-3,y=2
所以x^y=(-3)^2=9


3

joneken 幼苗


X+3=0;Y-2=0;所以X=-3;Y=2;所以X的Y次方的值是9


1