一根钢管,第一次用去全长的2/5,第二次比第一次多用0.8米,还剩下2.8米.这根钢管原来长( )米(算式)

wind521 1年前 已收到3个回答 举报

s_edvddb_qi3aef 幼苗


设原长X米
第一次用去0.4X
第二次用去0.8+0.4X
由题意可得
X-[ 0.4X+(0.8+0.4X)]=2.8
解得 X=18
答:原长为18米
LS步骤太简单了吧 看的费劲


8

xiaobearggfurrylo 果实


(2.8+0.8)÷(1-2/5-2/5)=3.6÷1/5=18米
这根钢管原来长(18 )米


2

zhuronglei 幼苗


设原长x米,则
0.4x+(0.4x+0.8)+2.8=x
解得,x=18


2