一根电线第一次用去全长的1/5,第二次比第一次多用了4.5米,还剩10.5米,这根电线长多少米?

嘎萨 1年前 已收到5个回答 举报

zhangxz 幼苗


(10.5+4.5)/(1-2/5)=25


10

c3wb 幼苗


设全长X,第一次用1/5X,剩下4/5X,第二次用了1/5X+4.5,剩下4/5X-(1/5X+4.5)=10.5,得X=25米


1

tomonight 幼苗


设这根电线长x米,则
x-1/5x-1/5x-4.5=10.5
x=25


1

wub3593 幼苗


按照比例的方法来做
(10.5+4.5)/(1-2/5)=25 (米)
当然也可以用方程来做
设全长x米,则有
x-x/5-(x/5+4.5)=10.5
x=25


1

冰激凌的眼泪mm 幼苗


(10.5+4.5)÷(1-2/5)
=15×5/3
=25(米)
答:这根电线长25米。


0