已知方程x+a/5-x+5=x+3/3-x-2/2的解是x=6.求代数式9a的平方-6a+22.

jz698 1年前 已收到3个回答 举报

刀小兰 春芽


把x=6代入方程x+a/5-x+5=x+3/3-x-2/2得a值,再把a的值代入代数式9a的平方-6a+22,答案就出来了.
还有,这个方程不是x+a/5-x+5=x+3/3-x-2/2吧?应该是x+a/(5-x)+5=(x+3)/3-(x-2)/2吗?
我没有去详细地解,如果要,你回贴.

1年前 追问

9

jz698 举报

没有括号。

举报 刀小兰

这里没有办法把分式写得很清楚的,你还是自己看着书上的题目按我的提示做吧,应该不会错的,你一定也会做的,还是自己动手的好!小朋友,你说对吗?

司司王令 幼苗


额,你的题目写的有点问题吧。。。应该在哪加点括号才能计算。


0

TeaAkany 幼苗


亲,这题目有歧义啊,那个,我想说是x+a是除5呢还是5-x呢?亲,没标明啊
我按x+a除5-x来算咯,x=6,代入方程,算出a=-2
代入9a²-6a+22=(3a-1)²+21=70


0