师傅比徒弟多做50个零件,如果师傅给徒弟100个零件,徒弟的零件个数就是师傅的2倍,师傅

ten1dd 1年前 已收到2个回答 举报

wgy453 幼苗


师傅比徒弟多做50个零件,师傅再给徒弟100个零件,则此时师傅比徒弟少了100+100-50=150个零件
此时师傅的零件个数=150/(2-1)=150/1=150个
师傅原有零件个数=150+100=250个
徒弟原有零件个数=250-50=200个


9

娃哈哈j0q 幼苗


列成方程组,设师傅Y个零件徒弟X个零件
Y-X=50,
(Y-100)×2=X;
解出Y=100,X=150


0