在一次酒宴上,8个人共用8个饭碗、7个菜碗、3个汤碗.照这样计算,64分人共需要多少个菜碗,多少个汤碗?

在一次酒宴上,8个人共用8个饭碗、7个菜碗、3个汤碗.照这样计算,64分人共需要多少个菜碗,多少个汤碗?
请用分数的基本性质来说明.
东门冷月 1年前 已收到1个回答 举报

钓余翁 幼苗


菜碗=64÷8×7=56个
汤碗=64÷8×3=24个

1年前 追问

11

东门冷月 举报

谢谢啊,请用分数的基本性质来说明。

举报 钓余翁

已用 64x7/8 64x3/8

东门冷月 举报

那么下面算式的得数是不是也是56、24?