1个人用1个饭碗,2个人用一个菜碗,5个人用一个汤碗,一共用了17个碗,有多少人?别用分数和设X的方法.

1个人用1个饭碗,2个人用一个菜碗,5个人用一个汤碗,一共用了17个碗,有多少人?别用分数和设X的方法.
孩子没学过分数,所以请避免用分数来回答.用最原始的办法来解答,
一直食人间烟火 1年前 已收到1个回答 举报

dapqhcxasr 幼苗


因为每人要用1个饭碗,2个人用一个菜碗,5个人用一个汤碗
即每人用1个饭碗,1/2个个菜碗,、1/5个个汤碗,所以有
17÷(1+1/2+1/5)=10
答:有10人吃饭.

1年前 追问

2

一直食人间烟火 举报

题目要求:别用分数。给孩子讲题,他还没学分数呢。 不过谢谢您的回答。辛苦

举报 dapqhcxasr

因为每人要用1个饭碗,2个人用一个菜碗,5个有用一个汤碗1*,5*2=10所以把10个人分为一组,这一组的人吃饭一共要用10+10÷2+10÷5=10+5+2=17个碗. 又知道一共有17个碗,显然,吃饭的人 正好分成了17÷17=1组.由此得出吃饭的人数是10人. 答:有10人吃饭. 不明白可追问,请采纳!谢谢!

一直食人间烟火 举报

怎么确定要把10个人分为一组呢?1+2+5=8人啊。

举报 dapqhcxasr

1乘以2乘以5=10,找公倍数。*是乘号

一直食人间烟火 举报

额,怎么给小孩子讲呢,他哪里知道公倍数啊。

举报 dapqhcxasr

别说公倍数,就说10÷2和10÷5都是整数,好计算

一直食人间烟火 举报

谢谢您了,我一共20分,都给你了。 不过还是讲不明白,从哪里来的10,又为什么去除以2,呵呵。总得让孩子明白为什么这么做吧。

举报 dapqhcxasr

这样,你跟他说5个人分为一组,,这一组的人吃饭一共要用5+5÷2+5÷5=5+2.5+1=8.5个碗. 又知道一共有17个碗,显然,吃饭的人 正好分成了17÷8.5=2组.由此得出吃饭的人数是5*2=10人. 答:有10人吃饭.