1个人用一个饭碗,2个人用一个菜碗,5个人用一个汤碗,一共用了17个碗

1个人用一个饭碗,2个人用一个菜碗,5个人用一个汤碗,一共用了17个碗
书上答案就写了个2乘以5等于10人.
假如换个说法,让小孩子按几个人一组去分呢。
伐木天_ya 1年前 已收到2个回答 举报

05203051 幼苗


你跟他说5个人分为一组,每组5个饭碗,2.5个菜碗,(2个人用一个菜碗)
一个汤碗,共2组
所以5*2=10
或让小孩子按5个人一组去分
,2组需要2*5=10个饭碗,5个菜碗,2个汤碗,一共17个碗.
5个人1组,2组5*2=10个人.
你觉得怎么样?说清楚没?


2

有天来 幼苗


这样理解五个人一组,分2组人,二组加起来按要求就需要10个饭碗,5个菜碗,2个汤碗之和就是17个碗 所以是2乘5.希望能够帮助到你


0