某班去野炊,每个人一个饭碗,两人一个菜碗,四人一汤碗,共用了56个碗,你知道有多少人吗?方程或算式.

数据十万到 1年前 已收到1个回答 举报

CQ136 幼苗


四个人一组,四个人用了 1 + 2 + 4 = 7只碗
56/7 = 9组
所以人数是 4 * 9 = 36人
或者设人数为A,
A + A/2 + A/4 = 56
当然无巧不成题,这个题是正好除尽,要是其他情况还复杂点

1年前 追问

7

数据十万到 举报

56÷(1+1/2+1/4) 32还是56啊 =56÷(7/4) =56X(4/7) =32

举报 CQ136

我算错了,你是对的,32,不好意思

举报 CQ136

四个人一组,四个人用了 1 + 2 + 4 = 7只碗 56/7 = 8组 所以人数是 4 * 8= 32人 或者设人数为A, A + A/2 + A/4 = 56