已知:△ABC中,D为AB边上一点,求证AB+AC≥DB+DC

show在一起 1年前 已收到5个回答 举报

王映宏 花朵


证明:
三角形ADC中 AD+AC≥DC
∴AD+DB+AC≥DB+DC
即 AB+AC≥DB+DC


8

深圳狼女 幼苗


在三角形ACD中,
由三边关系可得,AD≥DC-AC
又AD=AB-DB
所以AB-DB≥DC-AC
所以AB+AC≥DB+DC


2

其实我菜 幼苗


AB=BD+AD AD+AC>DC AB+AC=BD+AD+AC>BD+DC 当D在A点时相等


2

小蚊蚊子 幼苗


AB+AC=AC+AD+DB
三角形两边和大于第三边
AC+AD>CD
所以,AB+AC>CD+DB


1

jgsqwan 幼苗


AB-DB=AD AD+AC>DC(三角形两边之和大于第三边)


1